Аукцион при продаже квартиры - как он в действительности проходит.

Roman-SEO

Аукцион при продаже квартиры - как он в действительности проходит.

Сообщение Roman-SEO » 07 авг 2016, 17:58

Суть:

Продавец хочет продать квартиру выше дороже, чем аналогичные варианты, поэтому покупать данный объект никто не хочет. Тогда он снижает цену ниже рынка и получает шквал звонков и просмотров.

На просмотре покупателям говорит, что предыдущие люди смотрели и уже предложили цену больше, чем указана в объявлении, но раз он с вами тоже договорился о показе, то смотрите уж... а если квартира понравилась, то вы можете купить, только надо предложить больше, хотя-бы 100 тыс. руб.

Однако, после вас ещё будут люди смотреть и если они перебьют вашу цену, то он об этом вам сообщит и вам придётся предложить ещё больше.

В итоге, квартира уходит по цене, которая значительно превышала заявленную в объявлении.
На языке профессиональных риэлторов это называется - разогнать цену.

Существует минимальная цена, которую хочет получить продавец. Например, он начал с 4.1 млн.руб., а хочет продать за 5.2, в то время, когда аналогичная квартира стоит 5 млн. руб. Если никто из покупателей не предлагает желаемую цену, то торги продолжаются дальше.

Реализация:

Даётся объявление о продаже квартиры, стоимость которой на 10-15, а иногда даже на 20% ниже рынка. Покупатели звонят, хотят купить, а им говорят:
- Показ квартиры будет осуществляться "кавырнадцотого" числа с "светладцати" до "темнадцати". Будете записываться?

Человек приходит в договоренное время на просмотр, смотрит квартиру и его спрашивают:
- За сколько вы готовы её купить?

Вопрос, конечно, выглядит странным, ведь в объявлении была чётко указана цена за квартиру! Но оказывается, что он не первый и не последний потенциальный покупатель за сегодня и сделка будет заключена с тем, кто предложит большую цену!

Как выглядят объявления об аукционе квартиры:

Главное отличие объявлений аукционных квартир заключается в том, что цена существенно ниже рынка.
Второй признак аукциона - показ в строго отведенное время.

Вот объявление о продаже квартиры, по которой устраивается аукцион:

аукционная-квартира-1.jpg
Объявление об аукционной квартире
аукционная-квартира-1.jpg (103.11 КБ) 3147 просмотров

А вот сколько реально стоит такая квартира:

аукционная-квартира-2.jpg
Сколько реально стоят такие квартиры
аукционная-квартира-2.jpg (38.36 КБ) 3147 просмотров

Semen-Semenych

Аукцион при продаже квартиры - новый вид мошенничества.

Сообщение Semen-Semenych » 12 авг 2016, 08:05

Если видишь, что квартира стоит ниже рынка, что мешает сразу спросить продавца напрямую аукцион это или нет. Думаю, что не каждый риэлтор отважиться соврать при такой постановке вопроса, ведь это грозит как минимум скандалом при просмотре, а в худшем, могут и по морде дать.

ДенДеныч

Сообщение ДенДеныч » 12 авг 2016, 17:18

Риэлторы, которые устраивают аукцион по квартире, они тоже хитрые и подготовленные, знают, что могут обманутые покупатели скандал устроить и в драку полезть. Думаю, что они к этому явно готовы и наверняка подготовили ответы на вопросы: А почему это потенциальных покупателей обманули?
Устранение засоров в доме/квартире: +7 (963) 710-23-57 с 9:00 до 24:00, выезд за 10 мин.
Цена: от 3 т.р. - выезд, пробивка, чистка труб. www.zasorstop.ru

Roman-SEO

Сообщение Roman-SEO » 12 авг 2016, 17:19

Мне вот интересно, что можно ответить на вопрос: почему вы меня обманули, при разговоре по телефону сказали одну цену, а на показе квартиры говорите, что цена изменилась?

Евгений-ремонт

Сообщение Евгений-ремонт » 12 авг 2016, 17:21

Вебмастер писал(а):что можно ответить на вопрос: почему вы меня обманули, при разговоре по телефону сказали одну цену, а на показе квартиры говорите, что цена изменилась?

Стандартный ответ: пока вы ехали на просмотр квартиры, позвонило несколько человек и сказали, что купят её даже не смотря, главное, чтобы документы были в порядке. Вот хозяин и решил поднять цену, а с меня, как с риэлтора, какой спрос. Мне за сколько сказали продавать, за столько я и выставил.

Лаолопа

Сообщение Лаолопа » 12 авг 2016, 17:24

Знаю ещё один ответ на скользкий вопрос по поводу возросшей цены за квартиру. Звучит он так: - Ну вы же понимаете, что цена, которая была указана в объявлении о продаже квартиры, она значительно ниже рынка и за такие деньги её купить нельзя. Это аукцион! Кто заплатил больше, тот и купил. Если вас не устраивает, то можете искать дальше, удачи вам в поисках.

Миха Кузьмин

Сообщение Миха Кузьмин » 14 авг 2016, 03:23

Чтобы не было пустых просмотров, нужно заранее спросить у владельца квартиры или риэлтора, не аукцион ли это. Тогда проблем не будет ни у кого. Сомневаюсь, что на вопрос заданный напрямую, кто-то соврёт.

Умелый бригадир

Сообщение Умелый бригадир » 23 авг 2016, 14:49

По объявление же сразу видно, что цена квартиры существенно ниже рынка. Такое может быть либо при очень срочной продаже, но как правило, такие квартиры даже не выходят в открытую продажу, риелторы тут же предлагают своим клиентам, кто ищет подешевле. Второй вариант, если проблема с документами, но тогда бы я не связывался вообще. Ну и последний, третий вариант - аукцион по квартире.

Увидел объявление о продаже квартиры по очень низкой цене, позвонил и сразу прошёлся по всем 3-м пунктам. При этом включил режим максимального недоверия. Слышал, что люди сейчас иногда срывают куш и покупают квартиру по дешёвой цене, но таких случаев единицы. Рынок недвижимости замер, продавцы не торопятся с продажей своей недвижимости по бросовым ценам.

Strelok
Администратор

Сообщение Strelok » 30 сен 2016, 00:43

Лично я крайне осторожно отношусь к квартирам, которые стоят дешевле аналогичных более через 10-15%. Обычно быстро пытаются продать квартиры, которые были приобретены незаконным путём. В этом случае, по решению суда сделку могут признать не действительной и вернуть собственность обманутому владельцу.

Если квартира недавно была приобретена и продается ниже рыночной стоимости, то надо серьезно задуматься и досконально всё проверить, иначе рискуете остаться и без недвижимости и без денег.

Sosed_raketchik

Сообщение Sosed_raketchik » 05 окт 2016, 15:18

Strelok писал(а):Лично я крайне осторожно отношусь к квартирам, которые стоят дешевле аналогичных более через 10-15%.

Не допускаешь, что кому-то могут очень срочно понадобиться деньги, например, на дорогостоящее лечение или срочный переезд за границу?

Вернуться в «Продажа и покупка квартир»