Цены на недвижимость в Москве буду падать (прогноз на 2017 год)

Roman-SEO

Сообщение Roman-SEO » 27 дек 2016, 13:49

Предпосылок, чтобы был рост цен на московские квартиры нет - люди не стали зарабатывать больше, а расходы на питание и коммуналку только увеличиваются, следовательно и рост денежных накоплений замедлился.

Некоторые банки слегка осмелели и стали более активно давать ипотечные кредиты, но процент по ним настолько велик, что покупка квартиры по ипотеке обойдется минимум в 2-2.5 цены, если конечно покупателю не нужно лишь добить небольшую сумму, составляющую 10-20% .

В то же время, застройщики в Москве и московской области продолжают строить дома и микрорайоны. Конечно, темпы уже не те, но новые объекты появляются и простаивают. Чтобы дома не пустовали, правительством было принято решение облагать пустые квартиры налогом. Он небольшой, в районе 4-6 т.р.в год, но если умножить хотя-бы на 3-5 тыс. квартир, то получится, что денежные потери в год составят порядка 20.000.000 рублей. А это, считай, минимум 4 квартиры в год "подарил".

Итак, что мы имеем на рынке недвижимости в Москве и МО в преддверии 2017 года:

Денег у покупателей меньше, количество квартир на Московском рынке недвижимости продолжает прибывать, плюс налог, который мотивирует застройщиков как можно быстрее реализовывать квартиры.

Как показывает нынешняя ситуация (конце 2016 года), продают квартиры только те, кто ставит цену по нижней границе рынка. Если в том же Северном Чертаново двухкомнатная квартира (45 кв.м.) стоит за 7.5-8 млн. руб., то продаваться она будет долго, а правильней сказать, НЕ продаваться. Когда же цена за такую двушку снижается до 6.5 млн. руб., то буквально за несколько недель объект уходит.

Мой прогноз - цены на квартиры в Москве в 2017 году будут падать.

Ksyha

Сообщение Ksyha » 03 янв 2017, 17:54

Мне не вериться в прогнозы диванных аналитиков, которые делают их на основе своих фантазий. Есть товар, есть покупатель. Если у покупателя нет денег, то на что он будет приобретать? Все, кто имел накопления, потратили их в 2014-2015 году, когда не было понятно, будет ли недвижимость расти или нет. Многие тогда сделали ставку на рост и прогадали.

В итоге, те, кто решил оставить накопления в деньгах, выиграли. Они не готовы сейчас тратить, будут ждать, когда цены на квартиры в Москве опустятся еще. Думаю, что еще на 15-20% московская недвижимость подешевеет, ибо многие продавцы уже не могут ждать - сроки поджимают, а другие начинают понимать, что ближайшие 3-4 года подорожания не предвидится и будут продавать по текущим, чтобы получить хоть что-то.

Roman-SEO

Сообщение Roman-SEO » 04 янв 2017, 01:25

Ksyha писал(а):Думаю, что еще на 15-20% московская недвижимость подешевеет, ибо многие продавцы уже не могут ждать - сроки поджимают, а другие начинают понимать, что ближайшие 3-4 года подорожания не предвидится и будут продавать по текущим, чтобы получить хоть что-то.

3-4 года, это у вас очень оптимистичный прогноз. Я всегда говорю, что не нужно пытаться что-то просчитать, всё уже случилось и достаточно почитать историю, чтобы узнать, что будет дальше. История, как известно, развивается по спирали.

Смотрим на ближайшую соседнюю страну - Беларусь, у которой в 2011 году случился кризис и что у них там твориться сейчас.

Если раньше там цены на недвижимость росли, до 2011 года и были активные продажи, то сейчас рынок встал. Цены рухнули вниз, а продажи стали крайне редкими.

Вернуться в «Полезная информация»