Люстра тускло светит при включении всех ламп

Vita-Nika

Сообщение Vita-Nika » 12 апр 2015, 02:45

Когда включаешь 2 лампы в люстре, они светят ярко и когда 4 включаешь, тоже ярко, а когда все 6 ламп, то светят более тускло.

Электрикер

Сообщение Электрикер » 12 апр 2015, 12:34

Если при включении всех лампочек в люстре они горят тускло или как говорят электрики, в полнакала, это значит что лампочки соединены последовательно, а не параллельно. Нужно или разбирать люстру и соединять так: ноль от всех ламп на один провод, а фазу на другой (два других). Если с люстрой все нормально, то вскрывать выключатель и там разбираться где фаза, где ноль.

Ноль всегда должен был подключен, рвать надо только фазу.

Я-за-ВВП

Сообщение Я-за-ВВП » 13 апр 2015, 12:22

Изначально люстры собраны так, чтобы горели все лампочки. Может когда соединяли контакты для того, чтобы горело разное количество рожков, напутали в проводах?

Semen-Semenych

Сообщение Semen-Semenych » 14 апр 2015, 16:16

Прежде чем вешать люстру, надо её проверить. Берешь вилку с проводом, втыкаешь её в розетку, один конец (ноль) соединяешь с нулём люстры, вторым концом пробуешь поочередно соединять с оставшимися проводами люстры. Так выясняешь от какого провода что горит. Если не устраивает подключение, переподключаешь в люстре провода и опять тестируешь. Только когда "на земле" все работает, вешаешь люстру. В случае, если лампы будут тускло гореть или не нужной последовательности, проблему будешь уже искать в выключателе.

Умелый бригадир

Сообщение Умелый бригадир » 14 апр 2015, 16:29

Подробно рассказано как правильно подключать люстру в видео:
phpBB [youtube]

Электрикер

Сообщение Электрикер » 14 апр 2015, 18:27

Я-за-ВВП писал(а):Изначально люстры собраны так, чтобы горели все лампочки.

Это если под европейский стандарт люстра была сделана. Есть такие, где лампы включаются в пропорции 1/3 к 2/3. В любом случае, проверять подключение проводов в люстре надо на земле, а не когда уже повесил.

Stas

Сообщение Stas » 13 май 2016, 01:56

Semen-Semenych писал(а):Прежде чем вешать люстру, надо её проверить. Берешь вилку с проводом, втыкаешь её в розетку, один конец (ноль) соединяешь с нулём люстры, вторым концом пробуешь поочередно соединять с оставшимися проводами люстры. Так выясняешь от какого провода что горит. Если не устраивает подключение, переподключаешь в люстре провода и опять тестируешь.

Я почти по такому же принципу тестирую люстру при подключении, перед тем как повесить на место. Единственная разница, в то, что я удлиняю провода, которые идут из потолка при помощи колодок и подключаю их к люстре стоящей на полу. Затем щёлкаю выключателем и смотрю какие лампочки и в какой последовательности загораются. Ярко ли горят или тускло. Получается полноценное тестирование, но только на полу. Очень удобно в случае чего переподключить и по другому соединить провода в люстре.

Когда все проверил и работает, тогда уже вешаю люстру и подключаю.
PowerPod - автономное пусковое устройство для авто и заряда сотовых телефоном. 7500 руб.

Stas

Сообщение Stas » 23 май 2016, 03:25

Вам нужно подсоединить провода люстры и выключателя по этой схеме и тогда лампы светить будут в полную силу.

shema-lystry.jpg
схема подключения люстры
shema-lystry.jpg (39.87 КБ) 18431 просмотр
PowerPod - автономное пусковое устройство для авто и заряда сотовых телефоном. 7500 руб.

Евгений-ремонт

Сообщение Евгений-ремонт » 27 май 2016, 01:33

К вашему рисунку я бы добавил комментарий, что коричневый провод, это фаза, а синий - ноль.

Stas

Сообщение Stas » 27 май 2016, 20:56

Свечение лампочек в люстре "в пол накала"- всегда последовательное соединение ещё с чем-то.

Вернуться в «Электрика»